Sélectionner une page

SYNDICAT MIXTE D’ENERGIE DU DÉPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHÔNE

Les instances

LE COMITE SYNDICAL

Le Syndicat est administré par un Comité Syndical composé de représentants des personnes morales membres au sein de 4 Collèges.

Les 29 représentants des 89 communes de la METROPOLE (AMPM) au sein de 3 colleges :

COLLEGE DE L’EXECUTIF METROPOLITAIN QUI COMPREND 4 DELEGUES PORTANT 8 VOIX CHACUN

Béatrice ALIPHAT (Saint Mitre les Remparts)
Patrick BORE (La Ciotat)
Alexandre GALLESE (Aix en Provence)
Didier KHELFA (Saint Chamas)

COLLEGE DE LA PROXIMITE METROPOLITAINE, COMPOSE D’ELUS REPRESENTATIFS DE L’EXERCICE DES FONCTIONS DE PROXIMITE A L’ECHELON COMMUNAL, QUI COMPREND 21 DELEGUES PORTANT 1 VOIX CHACUN.

Christophe AMALRIC (La Barben)
Martial ALVAREZ (Port Saint Louis Du Rhône)
Christian AMIRATY (Gignac La Nerthe)
Guy BARRET (Coudoux)
Christian BURLE (Peynier)
Jean-David CIOT (Le Puy Sainte Réparade)
Auguste COLOMB (Lamanon)
Christian DELAVET (Saint Antonin sur Bayon)
Daniel GAGNON (Cornillon Confoux)
Danièle GARCIA (Auriol)
Jacky GERARD (Saint-Cannat)
Patrick GHIGONETTO (Ceyreste)
Roland GIBERTI (Gémenos)
Michel LAN (La Destrousse)
Richard MALLIE (Bouc Bel Air)
Jean MONTAGNAC (Carry le Rouet)
Pascal MONTECOT (Pélissanne)
Henri PONS (Eyguières)
Georges ROSSO (Le Rove)
Monique SLISSA (Les Pennes Mirabeau)
Frédéric VIGOUROUX (Miramas)

COLLEGE DES PERSONNALITES QUALIFIEES REPRESENTANTES DE LA METROPOLE AIX-MARSEILLE-PROVENCE QUI COMPREND 4 DELEGUES PORTANT 1 VOIX CHACUN ;

Gérard CHENOZ (Marseille)
Michelle GRAZIANO (Eguilles)
Michel PERONNET (Grans)
Jules SUSINI (Aix en Provence)

 

Les représentants des 29 communes hors MÉTROPOLE, titulaires et suppléants :

COLLEGE DES COMMUNES HORS TERRITOIRE METROPOLITAIN REPRESENTANT LES 29 COMMUNES NON MEMBRES DE LA METROPOLE AIX-MARSEILLE-PROVENCE, PORTANT 1 VOIX CHACUN ;

ARLES : Pierre VETILLART, Alain DERVIEUX
AUREILLE : Jean MULNET, Régis GATTI
BARBENTANE : André BOURGES, Gabriel CHAUVET
LES BAUX DE PROVENCE : Christian BONNAUD, Jean-Benoît HUGUES
BOULBON : Bernard DUPONT, Christophe SAINT-MICHEL
CABANNES : Christian CHASSON, Daniel TANGHERONI
CHATEAURENARD : Christian GAILLARDET, Guy ALLIER
EYGALIERES : Bernard WIBAUX , Lucien FAUQUE
EYRAGUES : Marc TROUSSEL, Rémy GOLFETTO
FONTVIEILLE : Laurent SAUTECOEUR, Gérard MARTIN
GRAVESON : Louis VICO, Jean-Paul LAUGIER
MAILLANE : René MOUCADEL, Rémy SEISSON
MAS BLANC DES ALPILLES : Laurent GESLIN, Jean-Louis VILLERMY
MAUSSANE LES ALPILLES : Jack SAUTEL, Alexandre WAJS
MOLLEGES : Maurice BRES, Patrick MARCON
MOURIES : Richard FREZE, Jean-Pierre AYALA
NOVES : Jean-Pierre GINOUX, André GENIN
ORGON : Jean-Pierre GRANIER, Jean-Pierre GACHE
LE PARADOU : Jean-Denis SANTIN, Jean-Marie THOUVENOT
PLAN D'ORGON : Michel MARINARI, Christian RICHARD
ROGNONAS : Marc LAMBERT, Yves PICARDA
SAINT ANDIOL : Richard AJOUC, Jean-Jacques DUCLOS
SAINT ETIENNE DU GRES : Augustin TEYSSIER, Edgard MARECHAL
SAINT MARTIN DE CRAU : Daniel PETITJEAN, Rémy JACQUOT
SAINT PIERRE DE MEZOARGUES : Jacky PICQUET, Jean BRUN
SAINT REMY DE PROVENCE : Michel BLANC, Stéphan GUIGNARD
LES SAINTES MARIES DE LA MER : Françoise FAVIER, Stéphan BEDOT
TARASCON : Francis DEMISSY, Serge RIOUSSET
VERQUIERES : Aimé BONNAUD, Jean-Paul VAN LOO

Les membres du bureau

Christophe AMALRIC

Christophe AMALRIC

Président du SMED13

Jules SUSINI

Jules SUSINI

1er Vice-Président - Délégué aux Concessions et à l’Achat d’Energie

Jacky GERARD

Jacky GERARD

2e Vice-Président - Rapporteur du Budget

Michel LAN

Michel LAN

3e Vice-Président - Délégué aux programmes de travaux

Michel PERONNET

Michel PERONNET

4e Vice-Président – Délégué à la mobilité

Béatrice ALIPHAT

Béatrice ALIPHAT

5e Vice-Présidente – Déléguée aux relations institutionnelles

mIchelle graziano

mIchelle graziano

6ème Vice-Présidente Déléguée à la communication

Pierre vetillart

Pierre vetillart

7ème Vice-Président Délégué à l'éclairage public

francis demissy

francis demissy

8ème Vice-Président Délégué aux SMART GRIDS

cHRISTIAN BURLE

cHRISTIAN BURLE

9ème Vice-Président Délégué aux énergies renouvelables

Les commissions

LES MEMBRES DE LA COMMISSION CONSULTATIVE VISANT A COORDONNER L’ACTION DE SES MEMBRES DANS LE DOMAINE DE L’ENERGIE

  • Michelle GRAZIANO

  • Laurent GESLIN

  • Béatrice ALIPHAT

  • Michel PERONNET

LES DELEGUES AU SYNDICAT MIXTE OUVERT PROVENCE ALPES COTE D’AZUR TRES HAUT DEBIT (SMO PACA THD)

  • Michel LAN - titulaire

  • Laurent GESLIN - suppléant

LES DELEGUES AU SYNDICAT MIXTE D’INGENIERIE POUR LES COLLECTIVITES ET TERRITOIRES INNOVANTS DES ALPES ET DE LA MEDITERRANEE (SICTIAM)

Christophe AMALRIC - titulaire

Christian AMIRATY - suppléant

 

LES MEMBRES DU CONSEIL D’EXPLOITATION
DE LA REGIE A SIMONE 

Christophe AMALRIC - Président

Jules SUSINI - Vice-Président

Michel PERONNET : Membre

François CAPON :

Directeur

COMMISSION EXTRA SYNDICALE TRAVAUX

Animée par          Michel LAN

  • Béatrice ALIPHAT

  • Christophe AMALRIC

  • Christian AMIRATY

  • Jean BRUN

  • Jean-David CIOT

  • Christian CHASSON

  • Auguste COLOMB

  • Christian DELAVET

  • Francis DEMISSY

  • Bernard DUPONT

  • Daniel GAGNON

  • Jacky GERARD

  • Laurent GESLIN

  • Jean pierre GRANIER

  • Michelle GRAZIANO

  • Didier KHELFA

  • Michel LAN

  • Jean MONTAGNAC

  • Laurent SAUTECOEUR

  • Jack SAUTEL

  • Augustin TEYSSIER

  • Jean-Marie THOUVENOT

  • Michel PERONNET

  • Frédéric VIGOUROUX

  • Alexandre WAJS