Sélectionner une page

SYNDICAT MIXTE D’ENERGIE DU DÉPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHÔNE

Les instances

LE COMITE SYNDICAL

Le Syndicat est administré par un Comité Syndical composé de représentants des personnes morales membres au sein de 4 Collèges.

Les 29 représentants des 89 communes de la METROPOLE (AMPM) au sein de 3 colleges :

COLLEGE DE L’EXECUTIF METROPOLITAIN QUI COMPREND 4 DELEGUES PORTANT 8 VOIX CHACUN

Christian BURLE,  

Roland GIBERTI,  

Roland MOUREN,  

Henri PONS,  

COLLEGE DE LA PROXIMITE METROPOLITAINE, COMPOSE D’ELUS REPRESENTATIFS DE L’EXERCICE DES FONCTIONS DE PROXIMITE A L’ECHELON COMMUNAL, QUI COMPREND 21 DELEGUES PORTANT 1 VOIX CHACUN.

Martial ALVAREZ,  

Christian AMIRATY,

Phillipe ARDHUIN,  

Guy BARRET,  

René-Francis CARPENTIER,  

Jean-David CIOT,  

Philippe CHARRIN,  

Christian DELAVET,  

Daniel GAGNON,  

Alexandre GAZAY,  

Patrick GHIGONETTO,  

Frédéric GUINIERI,  

Jacky GERARD,  

Didier KHELFA,  

Michel LAN,  

Richard MALLIE,  

Pascal MONTECOT,  

Christian NERVI,  

Georges ROSSO,  

Frédéric VIGOUROUX,  

Yves VIDAL,  

COLLEGE DES PERSONNALITES QUALIFIEES REPRESENTANTES DE LA METROPOLE AIX-MARSEILLE-PROVENCE QUI COMPREND 4 DELEGUES PORTANT 1 VOIX CHACUN ;

Michel BALLARO

Michel PERONNET 

Pierre ROBIN

Jules SUSINI 

 

Les représentants des 29 communes hors MÉTROPOLE, titulaires et suppléants :

 

COLLEGE DES COMMUNES HORS TERRITOIRE METROPOLITAIN REPRESENTANT LES 29 COMMUNES NON MEMBRES DE LA METROPOLE AIX-MARSEILLE-PROVENCE, PORTANT 1 VOIX CHACUN ;

ARLES : Sylvie PETETIN,  Catherine BALGUERIE,

AUREILLE : Marc NEGRON,  Lionel ESCOFFIER,

BARBENTANE : Jean-Marc BALDI,  André BOURGES,

LES BAUX DE PROVENCE : Michel BELGUIRAL,  Jean-Benoît HUGUES,

BOULBON : Christian GILLES,  Jack AUFRERE,

 CABANNES : Christian ONTIVEROS,  Jérôme DELCOURT,

 CHATEAURENARD : Marie-Laurence ANZALONE,  Bernard CLARETON,

 EYGALIERES : Aline PELISSIER,  Benjamin MORICELLY,

 EYRAGUES : Marc TROUSSEL,  Vincent KAPESS,

 FONTVIEILLE : Laurent SAUTECOEUR,  Gérard MARTIN,

 GRAVESON : Louis VICO,  Eric ECREPONT,

 MAILLANE : Alain CASTEX,  Gérald MORALES,

 MAS BLANC DES ALPILLES : Laurent GESLIN,  Patrick DELLA-SANTINA,

 MAUSSANE LES ALPILLES : Jean-Christophe CARRE,  Alexandre WAJS,

 MOLLEGES : Corinne CHABAUD,  Patrick MARCON,

 MOURIES : Richard FREZE,  Jean-Pierre AYALA,

 NOVES : Michel SEIGNOUR,  Serge TERNIER,

 ORGON : Alain BRONDINO,  Laurent GAUDIN,

 LE PARADOU : Jean-Denis SANTIN,  Jacques ALLEMAND,

 PLAN D'ORGON : Serge CURNIER,  Jérôme GUICHARD,

 ROGNONAS : Florent MILLE,  Dominique ALIZARD,

 SAINT ANDIOL : Jean-Luc PERIN,  Pierre GIRAUD,

 SAINT ETIENNE DU GRES : Augustin TEYSSIER,  Denis ARNOUX,

 SAINT MARTIN DE CRAU : Remy JACQUOT,  Dominique GHIONE,

 SAINT PIERRE DE MEZOARGUES : Laurie PONS,  Florence DE CAMARET,

 SAINT REMY DE PROVENCE : Rodolphe ROGER,  Gabriel COLOMBET,

 SAINTES MARIES DE LA MER : Françoise FAVIER,  Stéphan BEDOT

 TARASCON : Serge RIOUSSET,  Aimé BONNAUD,

 VERQUIERES : Frédéric SEISSON,

 

 

 

Les membres du bureau

Président : Didier KHELFA

1er Vice-Président : Jules SUSINI

2ème Vice-Président : Pascal MONTECOT

3ème Vice-Président : Jacky GERARD

4ème Vice-Président : Michel LAN

5ème Vice-Président : Michel PERONNET

6ème Vice-Président : Christian BURLE

7ème Vice-Président : Francis DEMISSY

8ème Vice-Président : Christian AMIRATY

9ème Vice-Président : Louis VICO

10ème Vice-Président : Laurent SAUTECOEUR

11ème Vice-Président : Patrick GHIGONETTO

Les commissions

LES MEMBRES DE LA COMMISSION CONSULTATIVE VISANT A COORDONNER L’ACTION DE SES MEMBRES DANS LE DOMAINE DE L’ENERGIE

En cours de changement

LES DELEGUES AU SYNDICAT MIXTE OUVERT PROVENCE ALPES COTE D’AZUR TRES HAUT DEBIT (SMO PACA THD)

En cours de changement

LES DELEGUES AU SYNDICAT MIXTE D’INGENIERIE POUR LES COLLECTIVITES ET TERRITOIRES INNOVANTS DES ALPES ET DE LA MEDITERRANEE (SICTIAM)

En cours de changement

LES MEMBRES DU CONSEIL D’EXPLOITATION
DE LA REGIE A SIMONE 

En cours de changement

COMMISSION EXTRA SYNDICALE TRAVAUX

En cours de changement